Vous êtes ici: Home > Organes parlamentaires 2012-2016 > Le Parlement de la Roumanie > Commisions > Constituție Printable version
2012-2016

Position Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Devient membre
de cette commission
1. Président Chelaru Ioan
président depuis 1 avr. . 2015
sénateur PSD  
2. Vice-présidents Ciuca Liviu-Bogdan député ALDE  
3.   Fenechiu Catalin-Daniel député PNL  
4.   Mate Andras-Levente député UDMR  
5.   Schelean-Somfelean Valeria-Diana député PNL  
6. Secrétaires Iordache Florin député PSD  
7.   Pambuccian Varujan député Minoritati  
8. Membres Andronache Gabriel député PNL  
9.   Boboc Catalin sénateur PNL 02.03.2015
10.   Cupsa Ioan député PNL 02.03.2015
11.   Dontu Ovidiu Liviu sénateur PSD  
12.   Dumitrescu Cristian-Sorin sénateur PSD 11.03.2014
13.   Emacu Gheorghe député UNPR  
14.   Hasotti Puiu sénateur PNL 02.03.2015
15.   Motreanu Dan-Stefan député PNL  
16.   Nica Nicolae-Ciprian député PSD  
17.   Nicolaescu Gheorghe-Eugen député PNL 02.03.2015
18.   Oltean Ioan député PNL 18.06.2013
19.   Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton sénateur PLC 09.02.2015
20.   Simon Gheorghe député PSD 01.04.2015
21.   Vochitoiu Haralambie sénateur non-inscrit  
1. Suppléants Biro Rozalia-Ibolya sénateur UDMR  
2.   Cozmanciuc Corneliu-Mugurel député PNL  
3.   Gant Ovidiu Victor député Minoritati  
4.   Ionescu Aurelian député ALDE  
5.   Miron Vasilica Steliana sénateur PNL  
6.   Petric Octavian
suppléant depuis 1 avr. . 2015
député PSD  
7.   Stragea Sorin Constantin
suppléant depuis 17 avr. . 2013
député PSD  

Membres précédents du bureau de cette commission
Position Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Membres du bureau du commission
depuis jusqu'à
1. Président Antonescu George Crin Laurentiu sénateur PNL   02.03.2015
2. Vice-présidents Chelaru Ioan sénateur PSD   01.04.2015
3. Suppléants Adam Ioan député PSD   17.04.2013
4.   Stoica Stefan-Bucur député PDL 25.02.2013  

Membres précédents de cette commission
Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Membre de cette commission
depuis jusqu'à
1. Adam Ioan député PSD   19.01.2015
2. Andronache Gabriel député PNL   18.06.2013
3. Antonescu George Crin Laurentiu sénateur PNL   02.03.2015
4. Chiriac Viorel sénateur PSD   17.04.2013
5. Chiuariu Tudor-Alexandru sénateur PNL   02.03.2015
6. Florea Daniel député PSD   27.06.2016
7. Gorghiu Alina-Stefania député PNL   02.03.2015
8. Grebla Toni sénateur non-inscrit   18.12.2013
9. Podasca Gabriela-Maria député PSD   09.02.2015
10. Roman Petre député PNL   09.02.2015
11. Scutaru Adrian George député PNL   19.12.2014
12. Stoica Stefan-Bucur député PDL   15.10.2013
13. Tise Alin Paunel sénateur PNL   01.07.2016

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 8 décembre 2019, 9:57
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro