Vous êtes ici: Home > Organes parlamentaires 2012-2016 > Le Parlement de la Roumanie > Commisions > Constituție Printable version
2012-2016

Position Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Devient membre
de cette commission
1. Président Ioan Chelaru Chelaru Ioan
président depuis 1 avr. . 2015
sénateur PSD  
2. Vice-présidents Liviu-Bogdan Ciuca Ciuca Liviu-Bogdan député ALDE  
3.   Catalin-Daniel Fenechiu Fenechiu Catalin-Daniel député PNL  
4.   Andras-Levente Mate Mate Andras-Levente député UDMR  
5.   Valeria-Diana Schelean-Somfelean Schelean-Somfelean Valeria-Diana député PNL  
6. Secrétaires Florin Iordache Iordache Florin député PSD  
7.   Varujan Pambuccian Pambuccian Varujan député Minoritati  
8. Membres Gabriel Andronache Andronache Gabriel député PNL  
9.   Catalin Boboc Boboc Catalin sénateur PNL 02.03.2015
10.   Ioan Cupsa Cupsa Ioan député PNL 02.03.2015
11.   Ovidiu Liviu Dontu Dontu Ovidiu Liviu sénateur PSD  
12.   Cristian-Sorin Dumitrescu Dumitrescu Cristian-Sorin sénateur PSD 11.03.2014
13.   Gheorghe Emacu Emacu Gheorghe député UNPR  
14.   Puiu Hasotti Hasotti Puiu sénateur PNL 02.03.2015
15.   Dan-Stefan Motreanu Motreanu Dan-Stefan député PNL  
16.   Nicolae-Ciprian Nica Nica Nicolae-Ciprian député PSD  
17.   Gheorghe-Eugen Nicolaescu Nicolaescu Gheorghe-Eugen député PNL 02.03.2015
18.   Ioan Oltean Oltean Ioan député PNL 18.06.2013
19.   Calin Constantin Anton Popescu-Tariceanu Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton sénateur PLC 09.02.2015
20.   Gheorghe Simon Simon Gheorghe député PSD 01.04.2015
21.   Haralambie Vochitoiu Vochitoiu Haralambie sénateur non-inscrit  
1. Suppléants Rozalia-Ibolya Biro Biro Rozalia-Ibolya sénateur UDMR  
2.   Corneliu-Mugurel Cozmanciuc Cozmanciuc Corneliu-Mugurel député PNL  
3.   Ovidiu Victor Gant Gant Ovidiu Victor député Minoritati  
4.   Aurelian Ionescu Ionescu Aurelian député ALDE  
5.   Vasilica Steliana Miron Miron Vasilica Steliana sénateur PNL  
6.   Octavian Petric Petric Octavian
suppléant depuis 1 avr. . 2015
député PSD  
7.   Sorin Constantin Stragea Stragea Sorin Constantin
suppléant depuis 17 avr. . 2013
député PSD  

Membres précédents du bureau de cette commission
Position Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Membres du bureau du commission
depuis jusqu'à
1. Président George Crin Laurentiu Antonescu Antonescu George Crin Laurentiu sénateur PNL   02.03.2015
2. Vice-présidents Ioan Chelaru Chelaru Ioan sénateur PSD   01.04.2015
3. Suppléants Ioan Adam Adam Ioan député PSD   17.04.2013
4.   Stefan-Bucur Stoica Stoica Stefan-Bucur député PDL 25.02.2013  

Membres précédents de cette commission
Membre du Parlement Groupe
parlementaire
Membre de cette commission
depuis jusqu'à
1. Ioan Adam Adam Ioan député PSD   19.01.2015
2. Gabriel Andronache Andronache Gabriel député PNL   18.06.2013
3. George Crin Laurentiu Antonescu Antonescu George Crin Laurentiu sénateur PNL   02.03.2015
4. Viorel Chiriac Chiriac Viorel sénateur PSD   17.04.2013
5. Tudor-Alexandru Chiuariu Chiuariu Tudor-Alexandru sénateur PNL   02.03.2015
6. Daniel Florea Florea Daniel député PSD   27.06.2016
7. Alina-Stefania Gorghiu Gorghiu Alina-Stefania député PNL   02.03.2015
8. Toni Grebla Grebla Toni sénateur non-inscrit   18.12.2013
9. Gabriela-Maria Podasca Podasca Gabriela-Maria député PSD   09.02.2015
10. Roman Petre député PNL   09.02.2015
11. Adrian George Scutaru Scutaru Adrian George député PNL   19.12.2014
12. Stefan-Bucur Stoica Stoica Stefan-Bucur député PDL   15.10.2013
13. Alin Paunel Tise Tise Alin Paunel sénateur PNL   01.07.2016

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mercredi, 29 janvier 2020, 22:25
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro