Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2012-2016 > Senat > Versiunea pentru printare

Liste des senateurs par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. NomCollège
uninominal
1.  Agrigoroaiei Ionel 24 IASI 1 PSD
2.  Andronescu Ecaterina 42 BUCURESTI 6 PSD
3.  Anghel Adrian 43 DIASPORA 2 PSD
4.  Anghel Cristiana-Irina 17 DOLJ 1 PLC
5.  Antonescu George Crin Laurentiu 36 TELEORMAN 2 PNL
6.  Arcas Viorel 34 SIBIU 2 PSD
7.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS 1 PNL
8.  Ariton Ion 34 SIBIU 1 PLC
9.  Atanasiu Teodor 1 ALBA 1 PNL
10.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA 1 PSD
11.  Badea Viorel Riceard 43 DIASPORA 1 PNL
12.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA 4 PLC
13.  Barbu Daniel-Constantin 42 BUCURESTI 5 PLC
14.  Barbu Tudor 20 GORJ 1 PNL
15.  Badalau Niculae 19 GIURGIU 1 PSD
16.  Balu Marius 27 MEHEDINTI 1 PNL
17.  Belacurencu Trifon 38 TULCEA 2 PSD
18.  Bereanu Neculai 35 SUCEAVA 1 PSD
19.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR 1 UDMR
20.  Blaga Vasile 37 TIMIS 3 PNL
21.  Boagiu Anca-Daniela 42 BUCURESTI 4 PNL
22.  Boboc Catalin 9 BRAILA 2 PNL
23.  Bodea Cristian Petru 5 BIHOR 2 PNL
24.  Bodog Florian Dorel 5 BIHOR 4 PSD
25.  Boeriu Valeriu-Victor 5 BIHOR 3 PNL
26.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES 2 PSD
27.  Bujor Dumitru Marcel 4 BACAU 4 PSD
28.  Bumbu Octavian-Liviu 29 NEAMT 3 PSD
29.  Burlea Marin 24 IASI 5 PSD
30.  Butnaru Florinel 40 VALCEA 1 PSD
31.  Butunoi Ionel Daniel 18 GALATI 1 PSD
32.  Cadar Leonard 29 NEAMT 2 PSD
33.  Calcan Valentin Gigel 16 DAMBOVITA 3 PSD
34.  Campeanu Mariana 22 HUNEDOARA 3 PNL
35.  Chelaru Ioan 29 NEAMT 2 PSD
36.  Chiriac Viorel 8 BRASOV 2 PSD
37.  Chiru Gigi Christian 14 CONSTANTA 4 PLC
38.  Chiuariu Tudor-Alexandru 27 MEHEDINTI 2 PNL
39.  Coca Laurentiu Florian 40 VALCEA 1 PSD
40.  Constantinescu Florin 24 IASI 3 PSD
41.  Cordos Alexandru 13 CLUJ 4 PSD
42.  Corlatean Titus 42 BUCURESTI 1 PSD
43.  Coste Marius 8 BRASOV 1 PSD
44.  Costoiu Mihnea Cosmin 20 GORJ 2 PSD 11 juin . 2014
45.  Cotescu Marin-Adranel 40 VALCEA 3 PNL
46.  Cretu Gabriela 39 VASLUI 2 PSD
47.  Cristache Iulian 3 ARGES 2 PSD
48.  Cristina Ioan 2 ARAD 2 PNL
49.  Croitoru Catalin 42 BUCURESTI 9 PSD
50.  Denes Ioan 6 BISTRITA-NASAUD 2 PSD
51.  Dinca Marinica 17 DOLJ 1 PNL
52.  Dobra Dorin-Mircea 6 BISTRITA-NASAUD 1 PNL
53.  Dobritoiu Corneliu 42 BUCURESTI 11 PNL
54.  Dontu Ovidiu Liviu 35 SUCEAVA 3 PSD
55.  Dumitrescu Cristian-Sorin 41 VRANCEA 2 PSD
56.  Dumitrescu Florinel 36 TELEORMAN 1 PSD
57.  Dumitrescu Iulian 12 CALARASI 2 PNL
58.  Durbaca Eugen 18 GALATI 4 PLC
59.  Durut Aurel 11 CARAS-SEVERIN 1 PSD
60.  Ehegartner Petru 37 TIMIS 2 PLC
61.  Federovici Doina Elena 7 BOTOSANI 1 PSD
62.  Fifor Mihai-Viorel 17 DOLJ 2 PSD
63.  Filip Petru 41 VRANCEA 1 PSD
64.  Florian Daniel Cristian 6 BISTRITA-NASAUD 2 PNL
65.  Fratean Petru Alexandru 28 MURES 4 PSD
66.  Geoana Mircea Dan 17 DOLJ 5 non-inscrit
67.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR 3 PNL
68.  Ghise Ioan 8 BRASOV 3 PLC
69.  Grapa Sebastian 8 BRASOV 1 non-inscrit
70.  Grigoras Viorel 7 BOTOSANI 3 PNL
71.  Hasotti Puiu 14 CONSTANTA 1 PNL
72.  Ichim Paul 18 GALATI 3 PNL
73.  Igas Traian Constantin 2 ARAD 3 PNL
74.  Iliescu Lucian 19 GIURGIU 2 PSD
75.  Iliesiu Sorin 34 SIBIU 1 PSD
76.  Ionita Dan Aurel 31 PRAHOVA 3 PSD
77.  Iovescu Ioan 37 TIMIS 4 PSD
78.  Isaila Marius Ovidiu 16 DAMBOVITA 3 non-inscrit
79.  Jipa Florina Ruxandra 42 BUCURESTI 12 PSD
80.  Klarik Laszlo Attila 15 COVASNA 1 UDMR
81.  Laszlo Attila 13 CLUJ 2 UDMR
82.  Lazar Sorin Constantin 24 IASI 2 PSD
83.  Luchian Dragos 4 BACAU 1 PNL
84.  Luchian Ion 31 PRAHOVA 3 PNL
85.  Marian Dan Mihai 39 VASLUI 3 PNL
86.  Marian Valer 32 SATU-MARE 1 non-inscrit
87.  Marin Nicolae 18 GALATI 1 PSD
88.  Marko Bela 28 MURES 2 UDMR
89.  Mazare Alexandru 14 CONSTANTA 3 PSD
90.  Mihai Alfred-Laurentiu-Antonio 42 BUCURESTI 7 non-inscrit 10 juin . 2014
91.  Mihai Cristian Danut 9 BRAILA 2 PNL
92.  Mihai Neagu 35 SUCEAVA 4 non-inscrit
93.  Miron Vasilica Steliana 35 SUCEAVA 1 PNL
94.  Mitu Augustin Constantin 31 PRAHOVA 5 PSD
95.  Mocanu Victor 10 BUZAU 3 non-inscrit
96.  Moga Nicolae 14 CONSTANTA 2 PSD
97.  Mohanu Nicolae 36 TELEORMAN 1 PSD
98.  Motoc Octavian 38 TULCEA 1 PNL
99.  Nasta Nicolae 25 ILFOV 2 PLC
100.  Nastase Ilie 42 BUCURESTI 8 non-inscrit 10 juin . 2014
101.  Neagu Nicolae 34 SIBIU 3 PNL
102.  Neculoiu Marius 8 BRASOV 4 PNL
103.  Nicoara Marius Petre 13 CLUJ 3 PNL
104.  Nicolae Serban 27 MEHEDINTI 1 PSD
105.  Nistor Vasile 4 BACAU 2 PLC
106.  Nita Mihai 30 OLT 2 PLC
107.  Obreja Marius Lucian 15 COVASNA 2 PNL
108.  Oprea Dumitru 24 IASI 5 PNL
109.  Oprea Mario-Ovidiu 17 DOLJ 4 PNL
110.  Oprea Stefan Radu 31 PRAHOVA 4 PSD
111.  Pasca Liviu Titus 26 MARAMURES 1 PNL
112.  Pascan Emil-Marius 28 MURES 1 PNL
113.  Pavel Marian 23 IALOMITA 1 PSD
114.  Paran Dorin 22 HUNEDOARA 2 PLC
115.  Paunescu Teiu 30 OLT 2 PLC
116.  Pelican Dumitru 42 BUCURESTI 4 non-inscrit
117.  Peres Alexandru 1 ALBA 2 PNL
118.  Pop Gheorghe 33 SALAJ 2 PSD
119.  Pop Liviu-Marian 26 MARAMURES 3 PSD
120.  Popa Constantin 10 BUZAU 3 non-inscrit
121.  Popa Florian 42 BUCURESTI 10 PSD
122.  Popa Ion 3 ARGES 1 PNL
123.  Popa Mihaela 24 IASI 4 PNL
124.  Popa Nicolae-Vlad 8 BRASOV 3 PNL
125.  Popescu Corneliu 7 BOTOSANI 2 PNL
126.  Popescu Dumitru-Dian 20 GORJ 1 PLC
127.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 42 BUCURESTI 2 PLC
128.  Purec Ion Simeon 11 CARAS-SEVERIN 2 PSD
129.  Radulescu Cristian 42 BUCURESTI 5 PNL
130.  Rogojan Mihai-Ciprian 26 MARAMURES 1 PNL
131.  Rotaru Ion 9 BRAILA 1 PSD
132.  Saghian Gheorghe 18 GALATI 2 non-inscrit
133.  Savu Daniel 31 PRAHOVA 2 non-inscrit
134.  Severin Georgica 31 PRAHOVA 1 PSD
135.  Silistru Doina 39 VASLUI 1 PSD
136.  Stuparu Timotei 36 TELEORMAN 3 PSD
137.  Suciu Matei 37 TIMIS 3 PSD
138.  Sova Dan Coman 30 OLT 3 PSD
139.  Tanczos Barna 21 HARGHITA 1 UDMR
140.  Tamaga Constantin 3 ARGES 3 PSD
141.  Tataru Dan 4 BACAU 3 non-inscrit
142.  Tataru Nelu 39 VASLUI 3 PNL
143.  Teodorovici Eugen Orlando 10 BUZAU 1 PSD
144.  Todirascu Valeriu 42 BUCURESTI 12 PNL
145.  Toma Ion 23 IALOMITA 2 non-inscrit
146.  Tomoiaga Stefan-Liviu 12 CALARASI 1 PNL
147.  Tapu Nazare Eugen 29 NEAMT 1 PNL
148.  Valeca Serban Constantin 3 ARGES 2 PSD
149.  Vasiliev Marian 14 CONSTANTA 2 non-inscrit
150.  Vegh Alexandru 33 SALAJ 1 UDMR
151.  Verestoy Attila 21 HARGHITA 2 UDMR
152.  Vochitoiu Haralambie 22 HUNEDOARA 1 non-inscrit
153.  Voinea Florea 17 DOLJ 3 PSD
154.  Volosevici Andrei-Liviu 31 PRAHOVA 5 PLC
155.  Vosganian Varujan 24 IASI 1 PLC

Sénateurs qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre jusqu'r
No. NomCollège
uninominal
1.  Voiculescu Dan 42 BUCURESTI 8 PLC 28 janv.. 2013
2.  Olosz Gergely 15 COVASNA 2 UDMR 13 mai . 2013
3.  Solomon Antonie 17 DOLJ 1 PP-DD 20 sept.. 2013
4.  Grebla Toni 20 GORJ 2 non-inscrit 18 déc. . 2013
5.  Stoica Stefan 23 IALOMITA 1 non-inscrit 4 févr.. 2014
6.  Ciorbea Victor 42 BUCURESTI 7 non-inscrit 8 avr. . 2014
7.  Secasan Iosif 11 CARAS-SEVERIN 2 non-inscrit 8 avr. . 2014
8.  Draghici Damian 4 BACAU 4 non-inscrit 23 juin . 2014
9.  Nicula Vasile Cosmin 22 HUNEDOARA 1 PSD 6 oct. . 2014
10.  Rosca-Stanescu Sorin Stefan 16 DAMBOVITA 2 PNL 7 oct. . 2014
11.  Mora Akos-Daniel 28 MURES 3 PNL 18 nov. . 2014
12.  Valcov Darius Bogdan 30 OLT 1 PSD 26 mai . 2015
13.  Ungureanu Mihai Razvan 2 ARAD 1 PNL 1 juil.. 2015
14.  Sarbu Ilie 37 TIMIS 4 PSD 20 oct. . 2015
15.  Zisu Ionut-Elie 3 ARGES 4 PNL 8 févr.. 2016
16.  Nitu Remus-Daniel 40 VALCEA 2 PLC 14 mars . 2016
17.  Tudor Doina-Anca 10 BUZAU 2 PNL 7 juin . 2016
18.  Firea Gabriela 25 ILFOV 1 PSD 22 juin . 2016
19.  Mutu Gabriel 42 BUCURESTI 12 PSD 22 juin . 2016
20.  Flutur Gheorghe 35 SUCEAVA 2 PNL 1 juil.. 2016
21.  Pataki Csaba 32 SATU-MARE 2 UDMR 1 juil.. 2016
22.  Tise Alin Paunel 13 CLUJ 1 PNL 1 juil.. 2016
23.  Mihailescu Petru Serban 7 BOTOSANI 2 non-inscrit 1 sept.. 2016
24.  Oprea Gabriel 42 BUCURESTI 3 non-inscrit 3 oct. . 2016

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie vendredi, 21 février 2020, 9:19
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro