Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Senat > Versiunea pentru printare

Liste des senateurs par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Alexandrescu Vlad-Tudor 42 BUCURESTI USR
2.  Andronescu Ecaterina 42 BUCURESTI PSD
3.  Antal Istvan-Lorant 21 HARGHITA UDMR 5 mars . 2018
4.  Arcan Emilia 29 NEAMT PSD
5.  Arcas Viorel 34 SIBIU PSD
6.  Avram Nicolae 34 SIBIU PSD
7.  Baciu Gheorghe 15 COVASNA Neafiliati
8.  Badea Viorel Riceard 43 DIASPORA PNL
9.  Badalau Niculae 19 GIURGIU PSD
10.  Badulescu Dorin-Valeriu 10 BUZAU Neafiliati
11.  Bodog Florian Dorel 5 BIHOR PSD
12.  Botnariu Emanuel-Gabriel 25 ILFOV Neafiliati
13.  Brailoiu Tit-Liviu 14 CONSTANTA PSD
14.  Breaz Valer-Daniel 1 ALBA PSD
15.  Bulacu Romulus 40 VALCEA PNL
16.  Butunoi Ionel Daniel 18 GALATI PSD
17.  Cadariu Constantin-Daniel 35 SUCEAVA PNL
18.  Caracota Iancu 16 DAMBOVITA PNL
19.  Cazan Mircea-Vasile 34 SIBIU PNL
20.  Cazanciuc Robert-Marius 42 BUCURESTI PSD
21.  Carciumaru Florin 20 GORJ PSD
22.  Chirtes Ioan-Cristian 28 MURES PNL
23.  Chisalita Ioan Narcis 11 CARAS-SEVERIN PSD
24.  Chitac Vergil 14 CONSTANTA PNL
25.  Citu Florin-Vasile 42 BUCURESTI PNL
26.  Coliban Allen 8 BRASOV USR
27.  Corlatean Titus 16 DAMBOVITA PSD
28.  Costoiu Mihnea Cosmin 42 BUCURESTI PSD
29.  Covaciu Severica-Rodica 26 MARAMURES Neafiliati
30.  Craioveanu Elena-Lavinia 17 DOLJ PSD
31.  Cretu Gabriela 39 VASLUI PSD
32.  Cristina Ioan 2 ARAD PNL
33.  Csaszar Karoly Zsolt 28 MURES UDMR
34.  Cseke Attila-Zoltan 5 BIHOR UDMR
35.  Dan Carmen Daniela 36 TELEORMAN PSD
36.  Danaila Leon 42 BUCURESTI PNL
37.  Denes Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PSD
38.  Derzsi Akos 5 BIHOR UDMR
39.  Diaconescu Renica 30 OLT PSD
40.  Diaconu Adrian-Nicolae 37 TIMIS PSD
41.  Dima Carmen 4 BACAU PSD 19 juin . 2019
42.  Dinica Silvia-Monica 42 BUCURESTI USR
43.  Dinu Nicoleta-Ramona 14 CONSTANTA USR
44.  Dirca George-Edward 18 GALATI USR
45.  Dogariu Eugen 37 TIMIS PSD
46.  Dumitrescu Cristian-Sorin 41 VRANCEA PSD
47.  Dumitrescu Iulian 31 PRAHOVA PNL
48.  Dunca Marius-Alexandru 8 BRASOV PSD
49.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
50.  Federovici Doina Elena 7 BOTOSANI PSD
51.  Fejer Laszlo-Odon 15 COVASNA UDMR
52.  Fenechiu Catalin-Daniel 4 BACAU PNL
53.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
54.  Filipescu Raducu-George 12 CALARASI PNL
55.  Ganea Ion 38 TULCEA PSD
56.  Ghica Cristian 42 BUCURESTI USR
57.  Gioanca Eugen 17 DOLJ PSD 19 juin . 2019
58.  Gorghiu Alina-Stefania 37 TIMIS PNL
59.  Gotiu Remus Mihai 13 CLUJ USR
60.  Hadarca Ion 39 VASLUI Neafiliati
61.  Harau Eleonora-Carmen 22 HUNEDOARA PNL
62.  Ilea Vasile 13 CLUJ Neafiliati
63.  Ilie Viorel 4 BACAU Neafiliati
64.  Iliescu Catalin Lucian 42 BUCURESTI Neafiliati 26 juin . 2019
65.  Ionascu Gabi 23 IALOMITA Neafiliati
66.  Iordache Virginel 35 SUCEAVA PSD
67.  Iriza Scarlat 20 GORJ PSD
68.  Laszlo Attila 13 CLUJ UDMR
69.  Les Gabriel-Beniamin 32 SATU-MARE PSD
70.  Lungu Dan 24 IASI USR
71.  Lungu Vasile-Cristian 33 SALAJ Neafiliati
72.  Lupu Victorel 24 IASI PSD
73.  Manoliu Dan 29 NEAMT PSD
74.  Marciu Ovidiu-Cristian-Dan 19 GIURGIU PSD
75.  Marin Gheorghe 3 ARGES PSD
76.  Marin Nicolae 18 GALATI Neafiliati
77.  Marussi George-Nicolae 31 PRAHOVA USR
78.  Matei Constantin-Bogdan 40 VALCEA PSD
79.  Mazilu Liviu-Lucian 27 MEHEDINTI PSD
80.  Melescanu Teodor Viorel 31 PRAHOVA PSD
81.  Mihail Radu-Mihai 43 DIASPORA USR
82.  Mihu Stefan 14 CONSTANTA PSD
83.  Mirea Siminica 30 OLT PSD
84.  Moga Nicolae 14 CONSTANTA PSD
85.  Nicoara Marius Petre 13 CLUJ Neafiliati
86.  Nicolae Serban 42 BUCURESTI PSD
87.  Nita Ilie 35 SUCEAVA PSD
88.  Novak Csaba-Zoltan 28 MURES UDMR
89.  Oprea Mario-Ovidiu 17 DOLJ PNL
90.  Oprea Stefan Radu 31 PRAHOVA PSD
91.  Ortan Ovidiu-Florin 8 BRASOV PSD
92.  Paturca Roxana-Natalia 12 CALARASI PSD
93.  Pauliuc Nicoleta 25 ILFOV PNL
94.  Pavel Marian 23 IALOMITA PSD
95.  Panescu Doru-Adrian 24 IASI PSD
96.  Peres Alexandru 1 ALBA PNL
97.  Pirvulescu Eugen 36 TELEORMAN PNL
98.  Pop Gheorghe 33 SALAJ PSD
99.  Pop Liviu-Marian 26 MARAMURES PSD 20 févr.. 2017
100.  Popa Cornel 5 BIHOR PNL
101.  Popa Ion 3 ARGES Neafiliati
102.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 42 BUCURESTI Neafiliati
103.  Preda Radu-Cosmin 17 DOLJ PSD
104.  Presada Florina-Raluca 42 BUCURESTI USR
105.  Resmerita Cornel-Cristian 22 HUNEDOARA PSD
106.  Romascanu Lucian 10 BUZAU PSD
107.  Rotaru Ion 9 BRAILA PSD
108.  Ruse Mihai 9 BRAILA Neafiliati
109.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
110.  Savin Emanoil 31 PRAHOVA Neafiliati
111.  Sbirnea Liliana 10 BUZAU PSD
112.  Scantei Laura-Iuliana 24 IASI PNL
113.  Sibinescu Ionut 27 MEHEDINTI PSD
114.  Silistru Doina 39 VASLUI PSD
115.  Simionca Ioan 6 BISTRITA-NASAUD Neafiliati
116.  Smarandache Miron Alexandru 4 BACAU PSD
117.  Soporan Aurel-Horea 28 MURES PSD
118.  Stan Ioan 35 SUCEAVA PSD
119.  Stanescu Paul 30 OLT PSD
120.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
121.  Stocheci Cristina-Mariana 3 ARGES PSD
122.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
123.  Talpos Ioan-Iustin 26 MARAMURES PNL
124.  Tanczos Barna 21 HARGHITA UDMR
125.  Teodorovici Eugen Orlando 38 TULCEA PSD
126.  Toma Catalin Dumitru 41 VRANCEA PNL
127.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
128.  Trufin Lucian 7 BOTOSANI PSD
129.  Turos Lorand 32 SATU-MARE UDMR
130.  Tapu Nazare Eugen 29 NEAMT PNL
131.  Tutuianu Adrian 16 DAMBOVITA Neafiliati
132.  Valeca Serban Constantin 3 ARGES PSD
133.  Vela Ion-Marcel 11 CARAS-SEVERIN PNL
134.  Vulpescu Ioan 42 BUCURESTI PSD
135.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
136.  Zamfir Daniel-Catalin 8 BRASOV PSD

Sénateurs qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Pintea Sorina 26 MARAMURES PSD 8 févr.. 2017
2.  Verestoy Attila 21 HARGHITA UDMR 24 janv.. 2018
3.  Basescu Traian 42 BUCURESTI Neafiliati 19 juin . 2019
4.  Benea Adrian-Dragos 4 BACAU PSD 19 juin . 2019
5.  Manda Iulian Claudiu 17 DOLJ PSD 19 juin . 2019

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 19 janvier 2020, 3:48
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro