Curriculum Vitæ
Activité parlementaire
2000-2004 (dep.)
initiatives legislatives
commissions de mediation
questions et interpellations
motions
discours
1996-2000 (dep.)
1992-1996 (dep.)
 
Vous êtes ici: Home > Législature 2000-2004 > Chambre des Députés > Nicolae Leonachescu > Curriculum Vitæ Versiunea pentru printare

Nicolae LEONACHESCU
Curriculum Vitæ

Données personnelles

Date et lieu de naissance: 9 juillet 1934, Stroesti, département d'Arges
Etat civil: marié, deux enfants

Etudes; titres scientifiques

Faculté d'installations et outillage - Institut de constructions, Bucarest;
docteur en thermotechnique

Activité politique

depuis 1992, membre PRM;
membre du Comité directeur

Activité parlementaire

député depuis 1992;
membre du Groupe parlementaire d'amitié avec la Finlande;
membre de la Commission chargée de l'enquête des abus, de la corruption et des pétitions;
1996 - sept. 2000 suppléant dans la Commission de l'administration publique, de l'aménagement du territoire et de l'équilibre écologique; depuis févr. 1997 membre du Groupe parlementaire d'amitié avec la Bolivie;
depuis févr. 1997, secrétaire du Groupe parlementaire d'amitié avec la Mongolie;
22 nov. 1996-15 nov. 2000 prises de parole en 117 séances plénières dont 60 interventions politiques;
initiateur des propositions de loi modifiant et complétant la Loi n° 39/1990 sur la constitution, l'organisation et le fonctionnement du Conseil suprême de la défense; sur la protection du fonds piscicole, de la pêche et de l'aquaculture; modifiant et complétant certaines dispositions de la Loi n° 31/1996 sur le régime du monopole d'Etat;
sept. 2001 - sept. 2002 secrétaire du Bureau permanent;
1996-2000 membre de la Commission de l'administration publique, de l'aménagement du territoire et de l'équilibre écologique;
10 janv.- sept. 2001 vice-président de la Commission de l'administration publique, de l'aménagement du territoire et de l'équilibre écologique;
10 janv. 2001-4 nov. 2002 vice-président de la Commission de l'intégration européenne;
2000-2002 membre de la Commission de validation;
membre des groupes parlementaires d'amitié avec la Bolivie et l'Egypte;
prises de parole en 69 séances plénières dont 21 interventions politiques;
initiateur des propositions de loi sur l'indemnisation des personnes physiques ayant souscrit des unités de fonds au Fonds national d'investissements; sur la constitution de la commune Stroesti, département d'Arges; sur l'émancipation et l'intégration des Rom; sur le droit des localités roumaines à leurs propres drapeau et emblème; sur l'encouragement de l'impression, de la commercialisation, de la diffusion et de la promotion du livre roumain

Activité professionnelle

Profession: professeur universitaire, ingénieur
depuis le 10 déc. 1957 enseignant universitaire à ICB, chaire de thermotechnique;
activité de recherche scientifique: coordonnateur de candidatures au doctorat;
auteur de livres;
22 juill. -10 déc. 1957 activité d'exécution - ingénieur en électroénergétique ;
10 oct. 1964-9 déc. 1967 activité d'élaboration de projets;
1993 - 1998 rédacteur en chef de la revue TERMOTEHNICA ;
1990-1998 fondateur et président de la Société roumaine des thermotechniciens ;
1972 - 1992 fondateur et président de la Société culturelle-scientifique "Stroesti - Arges" ;
membre fondateur et vice-président de la Fondation culturelle "Mihai Viteazul - Calugareni";
membre fondateur et vice-président de la Société culturellescientifique GETICA

Livres et travaux spécialisés publiés

auteur d'études scientifiques, brevets d'invention (2), standards d'Etat (3) et livres (29) dont
Prémisses historiques de la technique moderne roumaine, vol. 1, 1995, et vol. II, 1996 ;
Thermotechnique, 1981 ;
Problèmes de la thermotechnique (coauteur) ;
Stroesti - Arges. Documents et témoignages, vol. 1, 1971, vol. II, 1981, et vol. III, 2000;
Le Combat pour le système métrique, 1986;
Le Transfert de la chaleur entre les constructions et le sol, vol. 1, 1981, et vol. II, 1989 ;
Le Champ thermique universel, 1992;
Lexicon de constructions et architecture, vol. 1, 1985, vol. II, 1986, et vol. III, 1988 (coauteur) ;
L'Energétique des processus de recyclage des matériaux, 1997 ;
Le Mirage des légendes, 2000 ;
La Promotion d'or, 1997

Langues étrangères

français

Adresse du bureau parlementaire

Pitesti, Piata Vasile Milea nr. l, et. 2, camera 95, cod 0300
Tél/fax: 0248/636494
e-mail: nleonachescu@cdep.ro
Téléphone: à la maison 021/3128364, bureau 021/3111354
mobile 0722/303444, groupe parlementaire 021/4021063

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 5 décembre 2021, 19:12
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro