Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2008-2012 > Senat > Versiunea pentru printare

Les senateurs par ordre de l'age

  Nom et prénom Date de naissance Circonscription électorale Groupe
parlementaire
No. NomCollège
uninominal
1.  Nicolaescu Sergiu-Florin 13 avr. . 1930 42 BUCURESTI 1 PSD
2.  Topescu Cristian George 26 mars . 1937 42 BUCURESTI 7 PNL
3.  Cibu Constantin Sever 21 mai . 1943 9 BRAILA 2 Prog.
4.  Feldman Radu Alexandru 12 juil.. 1943 42 BUCURESTI 11 PD-L
5.  Mihailescu Petru Serban 8 mars . 1944 36 TELEORMAN 1 Prog.
6.  Craciun Avram 22 juin . 1945 2 ARAD 2 Prog.
7.  Udristoiu Tudor 2 janv.. 1946 17 DOLJ 2 PD-L
8.  Bara Ion 13 janv.. 1946 38 TULCEA 1 PD-L
9.  Panturu Tudor 19 juin . 1946 23 IALOMITA 1 PD-L
10.  Balan Gheorghe Pavel 4 août . 1947 11 CARAS-SEVERIN 1 PSD
11.  Hardau Mihail 15 déc. . 1947 13 CLUJ 1 PD-L
12.  Andronescu Ecaterina 7 avr. . 1948 42 BUCURESTI 10 PSD
13.  Sbirciu Ioan 9 avr. . 1948 6 BISTRITA-NASAUD 1 PD-L
14.  Mirza Gavril 27 juil.. 1948 35 SUCEAVA 3 PSD
15.  Tamaga Constantin 21 nov. . 1948 3 ARGES 3 PSD
16.  Grosu Corneliu 1 avr. . 1949 28 MURES 4 Prog.
17.  Daea Petre 2 nov. . 1949 27 MEHEDINTI 2 PSD
18.  Diaconu Mircea 24 déc. . 1949 3 ARGES 1 PNL
19.  Ion Vasile 12 janv.. 1950 10 BUZAU 3 non-inscrit
20.  Fodoreanu Sorin 14 févr.. 1950 35 SUCEAVA 1 PD-L
21.  Iordanescu Anghel 4 mai . 1950 25 ILFOV 1 Prog.
22.  Rusanu Dan Radu 25 mai . 1950 22 HUNEDOARA 3 PNL
23.  Sarbu Ilie 26 mai . 1950 37 TIMIS 4 PSD
24.  Saghian Gheorghe 4 juin . 1950 18 GALATI 2 PSD
25.  Dobra Nicolae 5 juin . 1950 1 ALBA 2 Prog.
26.  Nedelcu Vasile 12 août . 1950 12 CALARASI 1 Prog.
27.  Mocanu Alexandru 1 déc. . 1950 36 TELEORMAN 3 PD-L
28.  Toma Ion 1 déc. . 1950 30 OLT 2 Prog.
29.  Birlea Gheorghe 10 févr.. 1951 26 MARAMURES 3 PD-L
30.  Frunda Gyorgy 22 juil.. 1951 28 MURES 1 UDMR
31.  Radulescu Serban 21 août . 1951 13 CLUJ 2 PNL
32.  Marko Bela 8 sept.. 1951 28 MURES 2 UDMR
33.  Prunea Nicolae Danut 8 nov. . 1951 6 BISTRITA-NASAUD 2 PSD
34.  Borza Dorel Constantin Vasile 1 janv.. 1952 37 TIMIS 3 PD-L
35.  Dumitru Constantin 16 févr.. 1952 12 CALARASI 2 PNL
36.  Constantinescu Viorel 26 sept.. 1952 10 BUZAU 1 PD-L
37.  Oprea Dumitru 10 oct. . 1952 24 IASI 5 PD-L
38.  Moga Nicolae 25 oct. . 1952 14 CONSTANTA 2 PSD
39.  Peres Alexandru 20 déc. . 1952 1 ALBA 1 PD-L
40.  Belacurencu Trifon 10 janv.. 1953 38 TULCEA 2 PSD
41.  Chelaru Ioan 10 févr.. 1953 29 NEAMT 2 PSD
42.  Berceanu Radu Mircea 5 mars . 1953 17 DOLJ 1 PD-L
43.  Rotaru Ion 17 mai . 1953 9 BRAILA 1 PSD
44.  Hasotti Puiu 14 juin . 1953 14 CONSTANTA 1 PNL
45.  Fekete Szabo Andras Levente 5 nov. . 1953 33 SALAJ 1 UDMR
46.  Grebla Toni 30 déc. . 1953 20 GORJ 2 PSD
47.  Verestoy Attila 1 mars . 1954 21 HARGHITA 2 UDMR
48.  Albert Almos 25 mai . 1954 15 COVASNA 1 UDMR
49.  Secasan Iosif 23 sept.. 1954 11 CARAS-SEVERIN 2 PNL
50.  Luca Raymond 17 oct. . 1954 43 DIASPORA 2 PNL
51.  Prodan Tiberiu Aurelian 14 déc. . 1954 35 SUCEAVA 4 PNL
52.  Filip Petru 23 janv.. 1955 5 BIHOR 3 PSD
53.  Günthner Tiberiu 17 oct. . 1955 32 SATU-MARE 2 UDMR
54.  Ichim Paul 18 oct. . 1955 18 GALATI 3 PNL
55.  Radulescu Cristian 13 nov. . 1955 42 BUCURESTI 6 PD-L
56.  Nita Mihai 20 janv.. 1956 30 OLT 1 PNL
57.  Ariton Ion 15 févr.. 1956 34 SIBIU 1 PD-L
58.  Constantinescu Florin 24 avr. . 1956 24 IASI 3 PSD
59.  Ghise Ioan 8 mai . 1956 8 BRASOV 3 PNL
60.  Valeca Serban Constantin 23 juin . 1956 3 ARGES 2 PSD
61.  Blaga Vasile 26 juil.. 1956 42 BUCURESTI 5 PD-L
62.  Magureanu Cezar Mircea 26 juil.. 1956 19 GIURGIU 1 PSD
63.  Mitrea Miron Tudor 8 août . 1956 41 VRANCEA 2 PSD
64.  Nistor Vasile 8 sept.. 1956 4 BACAU 2 PNL
65.  Mocanu Toader 18 nov. . 1956 29 NEAMT 1 PD-L
66.  Boitan Minerva 18 déc. . 1956 34 SIBIU 3 PNL
67.  Onofrei Orest 17 mai . 1957 35 SUCEAVA 2 PD-L
68.  Pintilie Vasile 11 janv.. 1958 39 VASLUI 2 PD-L
69.  Paran Dorin 8 mars . 1958 22 HUNEDOARA 2 PNL
70.  Marcu Gheorghe 15 avr. . 1958 7 BOTOSANI 1 PSD
71.  Arcas Viorel 12 mai . 1958 34 SIBIU 2 PSD
72.  Geoana Mircea Dan 14 juil.. 1958 17 DOLJ 5 non-inscrit
73.  Mang Ioan 15 juil.. 1958 5 BIHOR 4 PSD
74.  Vosganian Varujan 25 juil.. 1958 24 IASI 1 PNL
75.  Silistru Doina 30 oct. . 1958 39 VASLUI 1 PSD
76.  Basa Petru 1 nov. . 1958 28 MURES 3 PD-L
77.  Nicoara Marius Petre 19 nov. . 1958 13 CLUJ 3 PNL
78.  Pop Gheorghe 15 avr. . 1959 33 SALAJ 2 PSD
79.  Antonescu George Crin Laurentiu 21 sept.. 1959 42 BUCURESTI 2 PNL
80.  Mardare Radu Catalin 29 nov. . 1959 4 BACAU 3 PSD
81.  Pasca Liviu Titus 1 avr. . 1960 26 MARAMURES 1 PNL
82.  Severin Georgica 22 avr. . 1960 31 PRAHOVA 1 PSD
83.  Chivu Sorin Serioja 23 avr. . 1960 31 PRAHOVA 4 Prog.
84.  Marian Valer 2 août . 1960 32 SATU-MARE 1 PSD
85.  Coca Laurentiu Florian 19 oct. . 1960 40 VALCEA 1 PSD
86.  Savu Daniel 13 déc. . 1960 31 PRAHOVA 5 PSD
87.  Gaina Mihaita 17 sept.. 1961 23 IALOMITA 2 PSD
88.  Mitrea Elena 6 déc. . 1961 4 BACAU 4 PSD
89.  Marian Ovidiu 1 févr.. 1962 2 ARAD 1 PNL
90.  David Gheorghe 16 févr.. 1962 37 TIMIS 1 PD-L
91.  Popa Mihaela 16 avr. . 1962 24 IASI 4 PNL
92.  Stanisoara Mihai 11 juin . 1962 27 MEHEDINTI 1 PD-L
93.  Cordos Alexandru 1 juil.. 1962 13 CLUJ 4 PSD
94.  Jurcan Dorel 4 juil.. 1963 40 VALCEA 3 PD-L
95.  Andrei Florin Mircea 19 févr.. 1964 16 DAMBOVITA 2 PD-L
96.  Necula Marius Gerard 7 juin . 1964 18 GALATI 4 PD-L
97.  Chirvasuta Laurentiu 5 janv.. 1965 18 GALATI 1 Prog.
98.  Placinta Sorina Luminita 6 févr.. 1965 41 VRANCEA 1 PNL
99.  Voicu Catalin 21 mars . 1965 42 BUCURESTI 9 PSD
100.  Oprea Mario-Ovidiu 9 juin . 1965 17 DOLJ 4 PNL
101.  Calcan Valentin Gigel 21 juil.. 1965 16 DAMBOVITA 3 PD-L
102.  Ruset Ion 28 juil.. 1965 20 GORJ 1 PD-L
103.  Banias Mircea Marius 6 mars . 1966 14 CONSTANTA 4 PNL
104.  Lazar Sorin Constantin 11 juin . 1966 24 IASI 2 PSD
105.  Marcutianu Ovidius 7 févr.. 1967 29 NEAMT 3 Prog.
106.  David Cristian 26 déc. . 1967 39 VASLUI 3 PNL
107.  Corlatean Titus 11 janv.. 1968 8 BRASOV 2 PSD
108.  Berca Gabriel 12 juin . 1968 4 BACAU 1 PD-L
109.  Badea Viorel-Riceard 21 juin . 1968 43 DIASPORA 1 PNL
110.  Campanu Liviu 21 juin . 1968 7 BOTOSANI 2 Prog.
111.  Igas Traian Constantin 29 sept.. 1968 2 ARAD 3 PD-L
112.  Boagiu Anca-Daniela 30 nov. . 1968 42 BUCURESTI 4 PD-L
113.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 9 août . 1969 26 MARAMURES 2 PSD
114.  Staicu Dumitru Florian 11 août . 1969 8 BRASOV 4 PD-L
115.  Mutu Gabriel 24 août . 1969 42 BUCURESTI 12 PSD
116.  Rasaliu Marian Iulian 30 mars . 1970 8 BRASOV 1 PD-L
117.  Humelnicu Augustin Daniel 29 août . 1971 7 BOTOSANI 3 PD-L
118.  Mazare Alexandru 2 janv.. 1972 14 CONSTANTA 3 PSD
119.  Nicoara Romeo Florin 12 nov. . 1972 36 TELEORMAN 2 PNL
120.  Nicula Vasile Cosmin 25 janv.. 1973 22 HUNEDOARA 1 PSD
121.  Sova Dan Coman 9 avr. . 1973 30 OLT 3 PSD
122.  Cseke Attila-Zoltan 9 juin . 1973 5 BIHOR 1 UDMR
123.  Urban Iulian 12 juil.. 1975 25 ILFOV 2 PD-L

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 19 octobre 2021, 11:19
Téléphone: +40213160300, +40214141111 Utilizator:
E-mail: webmaster@cdep.ro