Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2008-2012 > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Deputes hommes

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. NomCollège
uninominal
1.  Alecu Valeriu 10 BUZAU 4 PD-L
2.  Almajanu Marin 36 TELEORMAN 6 PNL
3.  Amet Aledin ales la nivel national Mino.
4.  Ana Gheorghe 16 DAMBOVITA 2 PSD
5.  Andronache Gabriel 8 BRASOV 5 PD-L
6.  Anghel Florin Serghei 31 PRAHOVA 2 PD-L
7.  Antal Istvan 21 HARGHITA 3 UDMR
8.  Antochi Gheorghe 4 BACAU 4 PSD
9.  Apostolache Mihai Cristian 31 PRAHOVA 5 PD-L
10.  Atanasiu Teodor 1 ALBA 3 PNL
11.  Avram Marian 38 TULCEA 1 non-inscrit
12.  Balan Ioan 35 SUCEAVA 2 PD-L
13.  Balcan Viorel 9 BRAILA 3 PNL
14.  Banu Mihai 4 BACAU 5 PD-L
15.  Badalan Eugen 9 BRAILA 2 PD-L
16.  Badulescu Adrian 36 TELEORMAN 3 PD-L
17.  Banicioiu Nicolae 36 TELEORMAN 2 PSD
18.  Barbulescu Daniel-Ionut 30 OLT 1 PSD
19.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA 8 PSD
20.  Berci Vasile 26 MARAMURES 7 PNL
21.  Beres Stefan Vasile 26 MARAMURES 6 UDMR
22.  Blaga Iosif Veniamin 22 HUNEDOARA 2 PD-L
23.  Bleotu Vasile 40 VALCEA 4 PSD
24.  Boabes Dumitru 12 CALARASI 5 PSD
25.  Bobes Marin 30 OLT 3 PSD
26.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ 1 PD-L
27.  Boiangiu Victor 19 GIURGIU 2 PD-L
28.  Borbely Laszlo 28 MURES 1 UDMR
29.  Bordeianu Dan 39 VASLUI 2 PNL
30.  Bostan Emil 29 NEAMT 8 Prog.
31.  Bot Octavian 5 BIHOR 9 PNL
32.  Botis Ioan-Nelu 6 BISTRITA-NASAUD 1 PD-L
33.  Boureanu Cristian Alexandru 3 ARGES 9 PD-L
34.  Bratianu Matei Radu 14 CONSTANTA 7 PSD
35.  Brinza William Gabriel 43 DIASPORA 1 PD-L
36.  Buciuta Stefan ales la nivel national Mino.
37.  Bud Nicolae 26 MARAMURES 3 PD-L
38.  Buda Daniel 13 CLUJ 2 PD-L
39.  Buda Viorel-Vasile 32 SATU-MARE 3 PNL
40.  Budurescu Daniel-Stamate 42 BUCURESTI 2 PNL
41.  Buhaianu-Obuf Catalin Ovidiu 7 BOTOSANI 6 PSD
42.  Buican Cristian 40 VALCEA 5 PNL
43.  Burlacu Cristian-Ion 31 PRAHOVA 1 PD-L
44.  Burnei Ion 3 ARGES 3 PSD
45.  Buta Sorin Gheorghe 3 ARGES 1 PD-L
46.  Calimente Mihaita 2 ARAD 4 PNL
47.  Canacheu Costica 42 BUCURESTI 4 PD-L
48.  Cantaragiu Bogdan 16 DAMBOVITA 7 PD-L
49.  Cazan Mircea-Vasile 34 SIBIU 6 PNL
50.  Calian Petru 13 CLUJ 3 PD-L
51.  Calin Ion 17 DOLJ 10 PSD
52.  Carare Viorel 39 VASLUI 5 non-inscrit
53.  Chirila Constantin 14 CONSTANTA 4 PD-L
54.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI 21 PSD
55.  Chisalita Ioan Narcis 11 CARAS-SEVERIN 1 PSD
56.  Chitoiu Daniel 19 GIURGIU 4 PNL
57.  Chiuariu Tudor-Alexandru 4 BACAU 1 PNL
58.  Ciobanu Gheorghe 37 TIMIS 10 PSD
59.  Ciocan Gheorghe 32 SATU-MARE 1 PSD
60.  Cionca-Arghir Iustin-Marinel 2 ARAD 7 PD-L
61.  Ciuca Liviu-Bogdan 18 GALATI 8 PNL
62.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI 8 Prog.
63.  Coclici Radu Eugeniu 1 ALBA 4 PSD
64.  Covaci Dorel 37 TIMIS 9 PSD
65.  Cristea Victor 39 VASLUI 1 PSD
66.  Cristian Horia 37 TIMIS 1 PNL
67.  Croitoru Catalin 42 BUCURESTI 10 PSD
68.  Damian Ioan 12 CALARASI 2 PSD
69.  Dascalu Constantin 17 DOLJ 2 PD-L
70.  Derzsi Akos 5 BIHOR 1 UDMR
71.  Dobre Victor Paul 18 GALATI 1 PNL
72.  Dolineaschi Andrei 7 BOTOSANI 2 PSD
73.  Dontu Mihai-Aurel 8 BRASOV 3 PNL
74.  Dragomir Gheorghe 14 CONSTANTA 1 PNL
75.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES 2 PSD
76.  Dragulescu Iosif Stefan 37 TIMIS 2 PD-L
77.  Dugulescu Marius Cristinel 37 TIMIS 3 non-inscrit
78.  Dumitrescu Cristian-Sorin 41 VRANCEA 4 PSD
79.  Dumitrica George Ionut 36 TELEORMAN 5 PNL
80.  Dumitru Georgica 16 DAMBOVITA 5 PNL
81.  Dumitru Ion 16 DAMBOVITA 6 PSD
82.  Dusa Mircea 21 HARGHITA 5 PSD
83.  Edler Andras Gyorgy 15 COVASNA 1 UDMR
84.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE 5 UDMR
85.  Farago Petru 2 ARAD 7 UDMR
86.  Fenechiu Relu 24 IASI 2 PNL
87.  Firczak Gheorghe ales la nivel national Mino.
88.  Florea Damian 42 BUCURESTI 26 PNL
89.  Florescu Adrian 36 TELEORMAN 4 PD-L
90.  Fuia Stelian 12 CALARASI 4 PD-L
91.  Gabor Gheorghe 8 BRASOV 1 PNL
92.  Gant Ovidiu Victor ales la nivel national Mino.
93.  Geanta Florian Daniel 42 BUCURESTI 24 PD-L
94.  Georgescu Filip 3 ARGES 5 PSD
95.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES 8 PNL
96.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA 4 PD-L
97.  Gherasim Vasile 4 BACAU 7 PD-L
98.  Ghita Cornel 27 MEHEDINTI 1 PD-L
99.  Ghita-Eftemie Stelian 29 NEAMT 1 PD-L
100.  Ghiveciu Marian 10 BUZAU 5 PSD
101.  Giurgiu Mircia 13 CLUJ 1 PSD
102.  Gliga Vasile Ghiorghe 28 MURES 8 PSD
103.  Gondor Marius-Sorin 2 ARAD 6 PD-L
104.  Gospodaru Gabriel-Dan 35 SUCEAVA 10 PD-L
105.  Grama Horia 15 COVASNA 4 PSD
106.  Grosaru Mircea ales la nivel national Mino.
107.  Gurzau Adrian 13 CLUJ 4 PD-L
108.  Gust Balosin Florentin 17 DOLJ 4 PSD
109.  Hogea Gheorghe 11 CARAS-SEVERIN 2 PNL
110.  Holban Titi 10 BUZAU 3 PNL
111.  Holdis Ioan 32 SATU-MARE 2 PD-L
112.  Horj Pavel 26 MARAMURES 5 PNL
113.  Hrebenciuc Viorel 4 BACAU 9 PSD
114.  Iacob Strugaru Stelica 7 BOTOSANI 4 PD-L
115.  Ialomitianu Gheorghe 8 BRASOV 8 PD-L
116.  Iancu Iulian 4 BACAU 8 PSD
117.  Ibram Iusein ales la nivel national Mino.
118.  Ignat Miron ales la nivel national Mino.
119.  Ionescu George 31 PRAHOVA 9 PD-L
120.  Iordache Florin 30 OLT 5 PSD
121.  Iorgus Zanfir 14 CONSTANTA 5 PD-L
122.  Irimescu Mircea 35 SUCEAVA 6 PNL
123.  Itu Cornel 13 CLUJ 6 PSD
124.  Jolta Nicolae 5 BIHOR 4 PD-L
125.  Kelemen Atilla-Bela-Laszlo 28 MURES 3 UDMR
126.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA 2 UDMR
127.  Kerekes Karoly 28 MURES 5 UDMR
128.  Korodi Attila 21 HARGHITA 1 UDMR
129.  Koto Iosif 43 DIASPORA 4 UDMR
130.  Lese Doru Brasoan 26 MARAMURES 4 PNL
131.  Liga Danut 42 BUCURESTI 28 PD-L
132.  Longher Ghervazen ales la nivel national Mino.
133.  Lubanovici Mircea 43 DIASPORA 3 PD-L
134.  Luca Ciprian-Florin 2 ARAD 5 PSD
135.  Lup Silvestru Mircea 34 SIBIU 5 PSD
136.  Lupu Mihai 14 CONSTANTA 2 PNL
137.  Manda Iulian Claudiu 17 DOLJ 6 PSD
138.  Marian Dan Mihai 39 VASLUI 6 PD-L
139.  Marin Mircea 25 ILFOV 2 PD-L
140.  Martin Eduard-Stelian 14 CONSTANTA 6 PSD
141.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA 2 UDMR
142.  Mate Andras-Levente 13 CLUJ 10 UDMR
143.  Mazilu Constantin 40 VALCEA 3 Prog.
144.  Merka Adrian-Miroslav ales la nivel national Mino.
145.  Militaru Constantin Severus 20 GORJ 4 PD-L
146.  Mircovici Niculae ales la nivel national Mino.
147.  Mocanu Adrian 10 BUZAU 2 PSD
148.  Mocanu Vasile 24 IASI 4 PSD
149.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN 5 PSD
150.  Morega Dan Ilie 20 GORJ 1 non-inscrit
151.  Motreanu Dan-Stefan 12 CALARASI 3 PNL
152.  Movila Petru 24 IASI 3 PD-L
153.  Munteanu Ioan 29 NEAMT 5 PSD
154.  Mustea-Serban Razvan 41 VRANCEA 1 PD-L
155.  Neacsu Marian 23 IALOMITA 2 PSD
156.  Neculai Marius 29 NEAMT 4 non-inscrit
157.  Negrut Clement 1 ALBA 2 PD-L
158.  Nica Dan 18 GALATI 5 PSD
159.  Nica Nicolae-Ciprian 41 VRANCEA 6 PSD
160.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 12 CALARASI 1 PNL
161.  Nicolicea Eugen 27 MEHEDINTI 4 Prog.
162.  Niculescu Duvaz Bogdan Nicolae 3 ARGES 7 PSD
163.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA 1 PSD
164.  Nita Constantin 8 BRASOV 2 PSD
165.  Nitu Adrian Henorel 2 ARAD 3 PD-L
166.  Nosa Iuliu 33 SALAJ 3 PSD
167.  Oajdea Daniel Vasile 24 IASI 9 non-inscrit
168.  Olar Corneliu 1 ALBA 5 PD-L
169.  Olosz Gergely 15 COVASNA 3 UDMR
170.  Oltean Ioan 6 BISTRITA-NASAUD 3 PD-L
171.  Oprea Gabriel 25 ILFOV 1 Prog.
172.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES 2 PD-L
173.  Orban Ludovic 42 BUCURESTI 3 PNL
174.  Pal Arpad 21 HARGHITA 4 UDMR
175.  Palasca Viorel 27 MEHEDINTI 3 PNL
176.  Palar Ionel 4 BACAU 3 PNL
177.  Paleologu Theodor 42 BUCURESTI 9 PD-L
178.  Pambuccian Varujan ales la nivel national Mino.
179.  Pandele Sorin Andi 3 ARGES 4 PD-L
180.  Pantiru Tudor 43 DIASPORA 2 PSD
181.  Pardau Dumitru 35 SUCEAVA 9 PNL
182.  Paduraru Nicusor 24 IASI 12 PD-L
183.  Pasat Dan 19 GIURGIU 3 PD-L
184.  Paun Nicolae ales la nivel national Mino.
185.  Paslaru Florin-Costin 18 GALATI 6 PSD
186.  Petrescu Cristian 42 BUCURESTI 12 PD-L
187.  Petrescu Petre 17 DOLJ 5 PSD
188.  Pirpiliu Stefan Daniel 42 BUCURESTI 13 non-inscrit
189.  Plaiasu Gabriel 16 DAMBOVITA 1 PNL
190.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ 6 PSD
191.  Pop Georgian 42 BUCURESTI 5 PSD
192.  Popa Florian 42 BUCURESTI 7 PSD
193.  Popa Octavian-Marius 38 TULCEA 3 PNL
194.  Popeanga Vasile 20 GORJ 5 PSD
195.  Popescu Adrian 4 BACAU 2 PD-L
196.  Popescu Cosmin Mihai 20 GORJ 3 PD-L
197.  Popescu Dan-Mircea 23 IALOMITA 3 PSD
198.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 25 ILFOV 4 PNL
199.  Popov Dusan ales la nivel national Mino.
200.  Popoviciu Alin Augustin Florin 37 TIMIS 5 PD-L
201.  Postolachi Florin 8 BRASOV 7 PD-L
202.  Potor Calin 1 ALBA 1 PNL
203.  Preda Cezar-Florin 10 BUZAU 7 PD-L
204.  Prigoana Vasile-Silviu 42 BUCURESTI 15 non-inscrit
205.  Radulescu Adrian 29 NEAMT 6 PD-L 5 sept.. 2011
206.  Ratoi Neculai 24 IASI 5 PSD
207.  Rebenciuc Neculai 7 BOTOSANI 1 PD-L
208.  Resmerita Cornel-Cristian 22 HUNEDOARA 4 PSD
209.  Rivis-Tipei Lucian 2 ARAD 1 PD-L
210.  Rizea Cristian 9 BRAILA 5 PSD
211.  Rogin Marius 29 NEAMT 7 PD-L
212.  Roman Gheorghe 34 SIBIU 3 PSD
213.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR 6 PSD
214.  Rusu Valentin 11 CARAS-SEVERIN 4 PNL
215.  Sava Andrei-Valentin 31 PRAHOVA 12 PSD
216.  Saniuta Marian-Florian 31 PRAHOVA 4 non-inscrit
217.  Sapunaru Nini 41 VRANCEA 3 PNL
218.  Scutaru Adrian George 10 BUZAU 1 PNL
219.  Seremi Stefan 5 BIHOR 5 PD-L
220.  Seres Denes 33 SALAJ 2 UDMR
221.  Socaciu Victor 28 MURES 4 PSD
222.  Solomon Adrian 39 VASLUI 4 PSD
223.  Spinu Teodor-Marius 24 IASI 10 PD-L
224.  Stan Ioan 35 SUCEAVA 5 PSD
225.  Stan Ion 16 DAMBOVITA 3 PSD
226.  Stan Nicolae 30 OLT 2 PSD
227.  Stanciu Anghel 24 IASI 6 PSD
228.  Steriu Valeriu-Andrei 30 OLT 4 Prog.
229.  Stragea Sorin Constantin 37 TIMIS 7 PSD
230.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ 3 PNL
231.  Stroe Mihai 38 TULCEA 2 PD-L
232.  Stroe Radu 42 BUCURESTI 1 PNL 1 févr.. 2010
233.  Stroian Toader 28 MURES 6 PD-L
234.  Surpateanu Mihai 17 DOLJ 1 PD-L
235.  Stefan Viorel 18 GALATI 4 PSD
236.  Stirbet Cornel 34 SIBIU 1 PD-L
237.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT 6 PNL
238.  Tabara Valeriu 37 TIMIS 6 PD-L
239.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN 3 Prog.
240.  Talos Mirel 33 SALAJ 4 PNL
241.  Tataru Florin-Cristian 26 MARAMURES 6 PSD 5 sept.. 2011
242.  Tita-Nicolescu Gabriel 8 BRASOV 4 PD-L
243.  Tilvar Angel 41 VRANCEA 2 PSD
244.  Toader Mircea-Nicu 18 GALATI 2 PD-L
245.  Tudose Mihai 9 BRAILA 4 PSD
246.  Taga Claudiu 37 TIMIS 8 Prog.
247.  Tintean Ioan 6 BISTRITA-NASAUD 4 PNL
248.  Timpau Radu Bogdan 22 HUNEDOARA 6 PNL
249.  Turea Razvan 31 PRAHOVA 6 Prog.
250.  Uricec Eugen Constantin 35 SUCEAVA 3 PSD
251.  Vainer Aurel ales la nivel national Mino.
252.  Varga Attila 32 SATU-MARE 4 UDMR
253.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES 6 PSD
254.  Visan Gelu 17 DOLJ 8 PD-L
255.  Vilcu Samoil 40 VALCEA 2 PD-L
256.  Vladu Iulian 16 DAMBOVITA 8 PD-L
257.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU 10 PSD
258.  Vladoiu Aurel 40 VALCEA 6 PSD
259.  Voicu Madalin-Stefan 19 GIURGIU 1 PSD
260.  Voicu Mihai Alexandru 17 DOLJ 7 PNL
261.  Voinescu-Cotoi Sever 31 PRAHOVA 10 PD-L
262.  Vreme Valerian 4 BACAU 6 PD-L
263.  Zamfirescu Sorin Stefan 40 VALCEA 1 PD-L
264.  Zatreanu Dan-Radu 42 BUCURESTI 14 PD-L
265.  Zgonea Valeriu Stefan 17 DOLJ 9 PSD
266.  Zisopol Dragos Gabriel ales la nivel national Mino.
267.  Zoicas Gheorghe 26 MARAMURES 1 PNL

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre jusqu'r
No. NomCollège
uninominal
1.  Olteanu Bogdan 42 BUCURESTI 1 PNL 19 oct. . 2009
2.  Timis Ioan 22 HUNEDOARA 3 PD-L 15 août . 2010
3.  Surdu-Soreanu Raul-Victor 29 NEAMT 6 PSD 7 avr. . 2011
4.  Chereches Catalin 26 MARAMURES 2 non-inscrit 30 mai . 2011
5.  Palfi Mozes Zoltan 13 CLUJ 9 UDMR 29 août . 2011
6.  Frunzulica Doru-Claudian 30 OLT 7 Prog. 1 oct. . 2011
7.  Lakatos Petru 5 BIHOR 2 UDMR 17 oct. . 2011
8.  Soporan Vasile Filip 13 CLUJ 7 Prog. 28 févr.. 2012
9.  Iftime Dragos-Adrian 39 VASLUI 3 PD-L 15 mars . 2012
10.  Pop Virgil 13 CLUJ 8 PNL 26 mars . 2012
11.  Turcanu Florin 7 BOTOSANI 3 PNL 15 juin . 2012
12.  Arion Viorel 22 HUNEDOARA 7 PD-L 20 juin . 2012
13.  Nastase Adrian 31 PRAHOVA 8 PSD 20 juin . 2012
14.  Dobre Ciprian Minodor 28 MURES 7 PNL 26 juin . 2012
15.  Negoita Robert Sorin 36 TELEORMAN 1 PSD 26 juin . 2012
16.  Uioreanu Horea-Dorin 13 CLUJ 5 PNL 26 juin . 2012
17.  Adomnitei Cristian Mihai 24 IASI 7 PNL 27 juin . 2012
18.  Pieptea Cornel 42 BUCURESTI 27 PNL 27 juin . 2012
19.  Cindrea Ioan 34 SIBIU 4 PSD 28 juin . 2012
20.  Sarbu Marian 39 VASLUI 7 Prog. 28 juin . 2012
21.  Coroama Gheorghe 35 SUCEAVA 7 PSD 29 juin . 2012
22.  Moldovan Emil Radu 6 BISTRITA-NASAUD 2 PSD 30 juin . 2012
23.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA 4 PSD 30 juin . 2012
24.  Teodorescu Horia 38 TULCEA 4 PSD 30 juin . 2012
25.  Radan Mihai ales la nivel national Mino. 1 juil.. 2012
26.  Tarata Culita 29 NEAMT 3 Prog. 5 juil.. 2012
27.  Andon Sergiu 42 BUCURESTI 16 PNL 11 sept.. 2012
28.  Boldea Mihail 18 GALATI 9 non-inscrit 25 sept.. 2012
29.  Albu Gheorghe 16 DAMBOVITA 4 PD-L 2 oct. . 2012
30.  Surupaceanu Mugurel 20 GORJ 2 PSD 15 oct. . 2012
31.  Macaleti Costica 7 BOTOSANI 5 PSD 2 nov. . 2012
32.  Trasculescu Alin Silviu 41 VRANCEA 5 PD-L 20 nov. . 2012

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 28 novembre 2021, 10:19
Téléphone: +40213160300, +40214141111 Utilizator:
E-mail: webmaster@cdep.ro